News & Reviews
Select Source

 

’Kırmızı Pelerinli Kent’ ve Aslı Erdoğan üzerine...

Kırmızı Pelerinli Kent’te Özgür’ü anlatıyor Aslı Erdoğan. Rio’da, tuzu kuru hayatına dair her şeyi geride bırakıp, üzerine sinen her şeyden vazgeçip, belki de kimsenin okumayacağı, kimsenin hayatını değiştirmeyecek bir kitap yazmaya, ‘Kırmızı Pelerinli Kent’i yazmaya koyulan, gönüllü göçmen, gazete kâğıdı tenli Özgür’ü anlatıyor bize.
< -->>

18.08.2016
Fuat Sevimay, İleri Haber

Türkische Justiz Schriftstellerin Asli Erdogan festgenommen

Sie wurde von der Polizei in ihrer Wohnung verhaftet: Die türkische Schriftstellerin Asli Erdogan.
Asli Erdogan, eine der bedeutendsten Schriftstellerinnen der Türkei, ist am Mittwoch in ihrer Istanbuler Wohnung festgenommen worden. Mit der Festnahme Erdogans, deren Werke auch auf Deutsch vorliegen, weitet die türkische Regierung ih -->>

17.08.2016
Karen Krüger

Zu nah am Feuer

In Istanbul wurde vergangene Nacht die Schriftstellerin Asli Erdogan verhaftet, weil sie für eine kurdische Zeitung arbeitete. Die so mutige wie fragile Frau war 2012 Writer in Residence in Zürich.

Das persönliche Archiv ist in der Regel Rückhalt und Stütze bei der redaktionellen Arbeit. Manchmal aber scheint von dem Material, das -->>

17.08.2016
Angela Schader

SOLIDARITÄT MIT DER VERHAFTETEN SCHRIFTSTELLERIN A. ERDOGAN

Am 16. August 2016 ist die bekannte türkische Schriftstellerin Asli Erdogan in Istanbul verhaftet worden. In einer Solidaritätsaktion ruft der sverlag dazu auf, Asli Erdogan Postkarten ins Gefängnis zu schicken. Die Schweizer Sektion von Amnesty International unterstützt diesen Aufruf.

Die Verhaftung von Asli Erdoga -->>

16.08.2016
Amnesti International

Zorunlu, önemli bir mektup

Bu mektup, her ne kadar kişisel görünse de, son iki haftadır geçtiğimiz sürecin bir parçası olarak aslında benden çok sizi ilgilendirmektedir. Aylar, yıllar boyu sustuktan sonra bu gün yazmamın nedeni de günümüzün vahim koşullarıdır.

Sorular:


1.Uluslararası düzeyde tanınan bir erkek yazar, söz gelimi Orhan P -->>

09.08.2016


-->>

 

News&Reviews Biography Books Photos About     Contact Home Page
Design by medyanomi